Как оформить ипотеку в Сбербанке физическим лицам?

5024

Банковские организации предлагают немало вариантов для физических лиц, нуждающихся в квартире. Среди многих предложений наиболее выгодной остается ипотечная программа от Сбербанка. Это государственный банк не зря носит название — номер один. Он разрабатывает решения с лояльными условиями для различных категорий граждан. Здесь есть специальные предложения с господдержкой для молодых семей, льготы для военнослужащих и пенсионеров. Рассмотрит все, что нужно знать про ипотеку для физических лиц Сбербанка.

Ипотека для физических лиц в Сбербанке: ставка, условия

Процентная ставка устанавливается в соответствии с целевым назначением программы. Наиболее популярное предложение на покупку квартиры в новостройке от Сбербанка имеет процентную ставку в размере 10,4%. Этот минимальный процент объясняется новой акцией, которая будет актуальна до конца текущего года. По остальным программам установлены следующие минимальные ставки:

  • покупка готового жилья – 10,25% (этот минимум актуален для молодых семей);
  • с маткапиталом – 12,5%;
  • под строительство дома – 12,25%;
  • загородная недвижимость – 11,75%;
  • военная ипотека – 10,9%.

На практике среднестатистический клиент может рассчитывать на ипотеку в Сбербанке под 14-15%. Все заявки рассматриваются индивидуально.

Процентная ставка для пенсионеров

Пенсионеры в Сбербанке не считаются категорией лиц, которым предоставляется льгота по ипотечным предложениям. Сам факт того, что пенсионерам этот вид кредита предоставляется в этом банке, уже является определенной льготой. Во многих других банковских организациях нет возможности получить деньги на квартиру или до, будучи пенсионером. Потому большое количество пенсионеров могут получить кредит под 10,4% или больший процент.

Основное требование Сбербанка к пенсионерам — чтобы клиенту было не больше 75 лет на момент окончания срока действия договора.

Порядок оформления

По правилам ипотека Сбербанка для физических лиц оформляется по месту регистрации заемщика или по месту расположения объекта недвижимости. Физическое лицо может отправить предварительную заявку на ипотеку через личный кабинет или через официальный сайт.

Срок рассмотрения заявки составляет 2-5 рабочих дней. В течение этого времени клиенту перезвонят и сообщат о решении банка. При положительном ответе, будущий заемщик явится в отделение с требуемым пакетом документов. Останется подобрать недвижимость, оформить договор и начать ежемесячно гасить задолженность.

Подать заявку на ипотеку можно и лично, заполнив заявку в банке. Шансы на положительный ответ одинаковы, как при личном визите, так и при регистрации через интернет.

Оформить кредит на любые нужны вы можете легко, заполнив форму внизу страницы. 

Список документов

Для оформления ипотеки в Сбербанке для физических лиц нужны основные документы:

  • заявление в виде анкеты;
  • паспорт с регистрацией;
  • еще один документ для подтверждения личности;
  • документы о финансовом состоянии и о трудовой занятости.

Наибольшее внимание в Сбербанке при выдаче ипотеки физическим лицам уделяется справке о доходах. Важно, чтобы лицо получало сумму, достаточную для погашения долга и содержания семьи. Так же в расчет берут время работы на последнем месте. Оно должно составлять минимум полгода.

Как оформить под материнский капитал?

Порядок оформления ипотеки в Сбербанке для владельцев материнского капитала остается стандартным: подается пакет документации, выбирается недвижимость, подписывается договор. Последний этап — регистрация права на объект.

Главное требование для оформления ипотеки под материнский капитал в Сбербанке — наличие гос сертификата о получении денежных средств и документ о том, что они поступили на счет. Последний выдается в ПФР.

Условия и процентная ставка на вторичное жилье

Условия на приобретение вторичного жилья для физических лиц и пенсионеров следующие:

  • срок погашения долга – до 30 лет;
  • предоставляемая сумма – от 300 тыс руб;
  • процентная ставка – 10,75%.

Минимальная процентная ставка на квартиру в старом доме актуальна при оформлении заявки в электронном виде. Базовая ставка установлена на уровне 11,25% для физических лиц. Подробнее о предложении в статье: 

Ипотека без первоначального взноса в Сбербанке

Первоначальный взнос – это подтверждение для Сбербанка платежеспособности физического лица. Поэтому сегодня нет программ с нулевым первым взносом. Зато вместо взноса можно использовать деньги по маткапиталу. Тех же 450 тыс руб, предоставляемых государством, семьям с 2 и больше детьми, будет достаточно для оформления займа на жилье под минимальные проценты. Порядок оформления и список требуемых документов останутся прежними. Узнать больше о предложении можно по ссылке: 

С господдержкой

Чтобы рассмотреть условия получения ипотеки с господдержкой в Сбербанке, возьмем за конкретный пример семью, обладающую сертификатом на материнский капитал. При сроке кредитования в 5 лет и сумме в 1,7 млн руб ежемесячный платеж составит чуть больше 39 тыс руб. Объясняется такой платеж 13,5-процентной ставкой, которая является средней по ипотеке с господдержкой для физических лиц.

Рефинансирование ипотеки на каких условиях предлагает Сбербанк?

Программа по рефинансированию в этом банке есть. Она предоставляется под залог приобретенной недвижимости. Оформление кредита является возможным при сумме от 1 млн руб. Процентная ставка составляется от 10,9%. Срок перекредитования – до 30-ти лет.

Возможность вернуть проценты по кредиту при его досрочном погашении должна быть изначально прописана в договоре. Если этот пункт не указан, то доказать обратное будет сложно. Узнать все о рефинансировании ипотеки физических лиц в Сбербанке можно здесь: